Hinrundenfazit des SC Oberhavel Velten II

HINRUNDENFAZIT DES SC OBERHAVEL VELTEN II

Dies ist ein kleiner Rückblick auf die Hinrunde der zweiten Mannschaft des SCO der Saison 2017/2018.

Wir beenden die Hinrunde nach 14 Spielen mit neun Siegen, zwei Remis und nur drei Niederlagen. Das Torverhältniss beträgt 45:29 Tore, damit sind wir der stärkste Angriff der Liga. Der Saisonverlauf war bisher sehr schwankend, denn sehr gute Spiele wie mit den Siegen gegen Kremmen II mit 7:2, Burgwall 8:2 oder auch gegen Oranienburg III mit 3:0, wechselten sich mit schlechten Spielen, wie den Niederlagen gegen Löwenberg im Pokal mit 2:11 oder auch in Falkenthal und bei Fortuna Glienicke mit jeweils 1:4 Ergebnissen ab.

Wir gehören auch zu den heimstärksten Teams der Liga.

Mit 30 eingesetzten Spielern verfügen wir über einen guten und großen Kader, natürlich auch unter sehr guter Zuarbeit unserer ersten Männermannschaft und dem Trainerteam um Christian Eichelmann, dafür ein großes Dankeschön nicht nur von meiner Mannschaft, sondern auch mir als Trainer.

Die Trainingsbeteiligung ist mit einem Schnitt von über 10 Leuten völlig okay, aber natürlich wie bei allen anderen Dingen auch noch ausbaufähig.

Auch bin ich der Meinung das wir noch nicht am Limit sind, sprich ich sehe bei jedem Spieler und auch als Mannschaft noch Luft nach oben.

Leider mussten wir im Laufe der Hinrunde auf wichtige Spieler verzichten bzw. konnten diese nur einen Bruchteil an Trainingseinheiten und Spielen absolvieren. Dazu zählen zum Beispiel Kevin Buttler, Andre Zug, Christian Wilke, Sebastian Berndt, Leon Mahlke und Steven Meissner, um nur ein paar zu nennen.

Ich hoffe und wünsche mir für die Rückrunde das die Entwicklung jedes einzelnen Spielers weiter anhält, auch das wir als Team unsere Ziele erreichbar gestalten.

Ich wünsche allen Mitgliedern, Fans und die Pro SCO sind, eine schöne Weihnachtszeit, einen guten Rutsch ins neue Jahr und maximale Erfolge für alle Mannschaften des Vereins.

Mathias Bergemann

Trainer SCO II

die nächsten Spiele

F2:F.Glienicke II-Velten
Sonntag, 22.04.18, 09:00Uhr
C:Velten-Blumenthal
Sonntag, 22.04.18, 10:00Uhr
B:Velten-Seelow
Sonntag, 22.04.18, 10:30Uhr
E1:Velten-Ahrensfelde
Dienstag, 24.04.18, 17:30Uhr
Ü45:Blumberg-Velten
Dienstag, 24.04.18, 19:00Uhr
Minis:Velten-Kremmen
Mittwoch, 25.04.18, 17:30Uhr
F1:Britz-Velten
Mittwoch, 25.04.18, 17:30Uhr
D1:Velten-Joachimst./Friedrichsw.
Mittwoch, 25.04.18, 18:30Uhr
E2:Velten-Oberkrämer
Freitag, 27.04.18, 17:00Uhr
F2:Schwanebeck-Velten
Freitag, 27.04.18, 17:00Uhr
D1:Velten-Löwenberg/Falk.
Samstag, 28.04.18, 09:00Uhr
D2:Oranienburg III-Velten
Samstag, 28.04.18, 09:00Uhr
E1:Bergfelde-Velten
Samstag, 28.04.18, 10:00Uhr
F1:SV Glienicke-Velten
Samstag, 28.04.18, 10:00Uhr

wir gratulieren

David Hammerstädt
Mo.,23.04.18
Gerda Krause
Di.,24.04.18
Gudrun Heiland
Mi.,25.04.18
Alexander Hick
So.,29.04.18
Lenny Schmidt
So.,29.04.18

Vereinskalender

April 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6